Новости приходов

Прошли тематические беседы священников со школьниками

20 февраля настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района иерей Владимир Заграничнов посетил местную школу и урок, посвященный Дню защитника Отечества. Он провел беседу с учащимися девятых классов о мужестве и любви к Отечеству. Отец Владимир рассказал о том, что любовь к своей родине важно прививать через любовь к Богу и людям. Затем ответил на многочисленные вопросы ребят.

Классный час состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном», с которого начинается каждая учебная неделя в школах. Тематика и содержание бесед направлены на воспитание патриотизма, историческое просвещение и укрепление духовно-нравственных ценностей.

В этот же день в средней общеобразовательной школе № 25 г. Балаково состоялась встреча учащихся  старших классов и воспитанников организации содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД-Балаково» с настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора в Балаково архимандритом Амвросием (Волковым). Священник рассказал школьникам о христианских семейных ценностях, о почитании родителей, а также о важности здорового образа жизни. 

Отец Амвросий отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество и возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими и личной жизни. 

В ходе беседы учащиеся смогли задать священнику интересующие их вопросы.

22 февраля настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса священник Андрей Аскаров посетил местную школу № 3 и принял участие в мероприятии, посвященном празднованию Масленицы. Отец Андрей рассказал собравшимся о традиции празднования Масленицы и о предстоящем Великом посте, о важности молитвы в жизни человека, ответил на вопросы ребят. Затем школьники выступили с музыкальной композицией по теме праздника и приняли участие в традиционных народных играх, хороводах, конкурсах.

В конце января – начале февраля тематические беседы со школьниками прошли также в Николаевском и Андреевском благочиниях.  

13 января в Пугачёвском краеведческом музее имени К.И. Журавлёва настоятель храма Архангела Михаила села Давыдовка протоиерей Олег Кудрявцев провел беседу с учащимися восьмого и десятого классов местной школы № 3. Священник побеседовал с ребятами о христианских заповедях и объяснил их смысл. Ребята активно задавали вопросы и делились собственными соображениями.

17 января в городе Марксе учащиеся пятых классов школы № 4 посетили храм во имя апостола Андрея Первозванного. Клирик храма иерей Андрей Павлов рассказал школьникам о грехах и христианских добродетелях. Ребята посетили храм вместе с преподавателем предмета «Основы православной культуры» Еленой Михайловной Ерузиной.

В завершение встречи отец Андрей пожелал ребятам успехов в учебе. Затем школьники смогли задать священнику интересующие их вопросы.

18 января настоятель Свято-Андреевского храма города Маркса протоиерей Валерий Генсицкий встретился с учащимися пятого класса общеобразовательной школы села Бородаевка Марксовского района. Отец Валерий рассказал об истории праздника Рождества Христова и ответил на вопросы учащихся.  

20 января учащиеся детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» в Пугачеве вместе с преподавателем Налей Рамизовной Шмакаевой посетили Свято-Воскресенский соборный храм города Пугачева. Экскурсию для ребят провела помощник благочинного Николаевского округа Ирина Владимировна Кузнецова. Она рассказала гостям об истории и святынях храма. Далее участники экскурсии посетили Свято-Сергиевскую воскресную учебно-воспитательную группу при храме. Преподаватель Наталья Владимировна Свиридова рассказала детям о смысле и значении праздников Рождества Христова и Крещения Господня, затем провела с детьми тематическую викторину и мастер-класс по изготовлению рождественских поделок. Завершилась встреча просмотром мультфильма о Рождестве и общим чаепитием.

21 января в художественной студии «Рыжий Кот» в Пугачёве состоялась рождественская встреча. Клирик Свято-Воскресенского соборного храма иерей Димитрий Пышкин рассказал юным художникам о празднике Рождества Христова, о Рождественском посте как духовной подготовке к нему и ответил на вопросы.

Помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова поблагодарила ребят за участие в епархиальном и благочинническом конкурсах, вручила детям грамоты и благодарственные письма за их творческий труд.

Свято-Воскресенский соборный храм в городе Пугачёве сотрудничает с художественной студией «Рыжий Кот» в течение многих лет.

6 февраля клирик Свято-Воскресенского соборного храма города Пугачёва иерей Владислав Тихонов посетил местную школу №5. Священник стал гостем открытого урока в младших классах и побеседовал с ребятами о том, кто такой священник, в чем состоит его служение и как человек становится священником. Отец Владислав также рассказал школьникам о христианском понимании добра и зла и ответил на многочисленные вопросы ребят.

Встречи прошли при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии