Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Балаково

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания (Прощеное воскресенье),  епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма священник Николай Бильчук, священник Игорь Сысуев, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма священник Игорь Сысуев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

Затем епископ Варфоломей поздравил всех с воскресным днем и обратился со словами проповеди: «Когда мы стоим на пороге Великого поста, мы должны понимать, что исполнение воли Божией является, в первую очередь, исполнением долга любви по отношению к Нему. То, что Он создал нас, воплотился, претерпел страдания и смерть, – все это должно нас побудить обязательно исполнить всё, что Он заповедал. Наш путь – это путь послушания Богу.

Вступая на поприще Великого поста, мы должны, в первую очередь, обращать внимание на своё внутреннее состояние, чтобы мы смогли хотя бы чуть-чуть приблизиться к райскому состоянию. Самое простое в пост – это ограничение в пище, затем – искоренить страсти и насадить добродетели. Красота человека не во внешности, а в доброте его души. Именно на нее будет смотреть Господь. Поэтому пост должен быть связан с добрыми делами, молитвой и со всеми добродетелями, о которых говорит Христос. Цель нашей жизни – возвращение того внутреннего райского состояния, которое было в душе у Адама до нарушения им заповеди.

Желаю всем нам провести этот пост с пользой, чтобы мы почувствовали райское состояние, и благодать Божия коснулась всех нас!»

По окончании богослужения настоятель храма священник Николай Бильчук поздравил епископа Варфоломея с днем рождения от прихожан и духовенства епархии.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной