Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), диакон Тимофей Улямаев, диакон Петр Панченко. За богослужением молились духовенство города и многочисленные миряне.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

После отпуста вечерни архипастырь прочитал молитву на начало Великого поста, а затем произнес проповедь: «Мы собрались сегодня в храме, чтобы попросить друг у друга прощения, а у Бога – помощи пройти этот пост. Пост – это наш дар Богу. Этот дар должен быть из чистого сердца, из чистых рук и из чистого ума.

Пост начинается с прощения. Просить прощения и простить бывает трудно, но нужно помнить, что простить согрешения наших близких – это единственный путь к Богу».

По окончании богослужения владыка Варфоломей попросил у собравшихся прощения и преподал архипастырское благословение на предстоящий Великий пост.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной