Новости

В Балаковской епархии прошло обучение сестер милосердия

С 6 по 10 марта в Балаковской городской клинической больнице прошли обучающие курсы по уходу за тяжелобольными людьми для сестер милосердия. Организаторами курсов выступили Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, города Москвы и отдел по церковной благотворительности и социальному служению Балаковской епархии. Программа курсов включала в себя практические занятия по основам ухода и особенностям взаимодействия с тяжелобольными и малоподвижными людьми.  

Занятия для сестер милосердия проводила медицинская сестра выездной патронажной службы, преподаватель Учебного Центра АНО ЦКБ Святителя Алексия Яна Филиппова. Теоретические лекции в форме вебинаров слушатели курсов изучали в течение нескольких недель до начала занятий, затем выполняли тест и сдавали зачет по практике.

Обучение на курсах прошли 11 человек из Маркса, Пугачева и Балаково. По итогам обучения слушатели получат свидетельства государственного образца по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

«Кроме теоретических знаний, на курсах мы стараемся передать сам опыт работы с тяжелобольными и малоподвижными людьми: как ухаживать за ними бережно, и не навредить. Самое радостное, что слушатели курсов всегда проявляют искреннюю заинтересованность и очень стараются. Эти пять дней мы старались, чтобы у сестер выработались практические навыки, и они были уверены в своих действиях по темам правильного перемещения пациентов, проведению гигиенических процедур, позиционированию и кормлению. Сестры обучались друг на друге, потому что это дает обратную связь: удобно или нет, больно или не больно, а также возможность понять и почувствовать на себе, что испытывает пациент, за которым ухаживают. Сначала сестры обучались отдельным элементам по уходу, а затем отрабатывали комплексную последовательность действий в течение дня: утренний туалет, усаживание, различные позиционирования, кормление», – рассказала Яна Филиппова.

10 марта, по окончании курсов сестер милосердия, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей поблагодарил преподавателя Яну Филиппову и всех слушателей курсов, отметив, что сестры милосердия выполняют настоящее христианское дело, – служат ближнему.

Соорганизатором курсов выступила автономная некоммерческая организация «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии

***

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, г. Москвы, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви почти 120 лет оказывает качественную медицинскую помощь людям из всех регионов России. Ежегодно врачи принимают около 20 тысяч пациентов, стационарную медицинскую помощь получают более 10 тысяч человек. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Учебный центр выдает свидетельства и сертификаты государственного образца.