Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Балаково

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма священник Сергий Сафаров, священник Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Натальи Сафаровой.

По окончании богослужения владыка Варфоломей поздравил всех с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Архипастырь обратился к молящимся с проповедью о святителе  Григории Паламе, отметив, что он является наследником настоящей христианской традиции,  и в своем учении защищал любовь Божию к человеку.

Епископ Варфоломей также напомнил, что в Великий пост мы сосредотачиваемся на своем внутреннем мире, ищем Бога в себе, ощущаем Его потерю в себе, когда согрешаем, а учение святителя Григория Паламы вновь и вновь нам говорит о том, что мы должны заботиться, прежде всего, о нашем внутреннем мире.

Архипастырь рекомендовал всем прочитать еще раз беседу преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым «О цели христианской жизни», в которой преподобный Серафим говорит, что пост и молитва – это только средство для главного – стяжать Духа Божия.

«Нам нужно помнить, что в пост главное – не выполнить какие-то предписания, не нарушить что-то, а главное, – стяжать дух мирный и Дух Божий», – заключил владыка Варфоломей.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной