Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Что читать в Великий пост?

Великий пост — это время особенное в цикле церковного календаря. Дни Великого поста готовят нас к Светлому Христову Воскресению через воздержание в словах, делах, еде и через покаянные богослужения. Церковь помогает нам настроиться и встретить Пасху. Но не у всех получается каждый день бывать в храме или всегда быть внимательным к себе. В этом деле всегда нужен помощник, и лучший советчик — книга.

Мы обратились к священникам и мирянам с вопросами: «Что лучше всего читать в Великий пост? Что помогает сосредоточиться на молитве?».

Протоиерей Константин Солнцев, настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Перелюб:

— Во время Великого поста дома с детьми мы всегда читаем Библию и жития святых. Для себя читаю святых отцов, например, святителя Игнатия Брянчанинова, мне очень нравится труд «Добротолюбие». Люблю еще читать игумена Никона (Воробьева). Прихожанам я советую читать святоотеческую литературу, например Патерик, и обязательно жития новомучеников. Я считаю, что нужно изучать жития наших святых XX века. И они должны стать нам близкими.

На проповеди я говорю, что пост — это для нас для каждого возможность увидеть себя со стороны. Кроме телесного воздержания обязательно должен быть и духовный пост. Советую прислушаться к святоотеческой мудрости — освоить хотя бы одну добродетель и попробовать бороться с одной страстью.

Великим постом у нас в храме будут проходить встречи, на которых мы читаем книги о церковной жизни. В феврале у нас прошла встреча с прихожанами, посвященная новомученикам. Из своей домашней библиотеки я принес книги, которые рассказывают о том страшном периоде нашего
Отечества. Многие заинтересовались книгами и взяли читать домой. Подобные мероприятия также пройдут в школах.

Валентина Константиновна Муратова, директор воскресной школы «Вифлеем» г. Балаково:

— Каждый пост я читаю Псалтирь в группах по 20 человек, у нас в храме в честь Рождества Христова такая традиция существует уже давно. Евангелие я читаю в течение всего года, а во время Великого поста обязательным правилом становится читать его каждый день. Конечно, не всегда все получается, как задумываю, но стремлюсь свое правило соблюдать.

Во время чтения Евангелия стараюсь находить толкования святых отцов, чтобы открыть для себя глубину Священного Писания.

Ирина Владимировна Кузнецова, помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации:

— В пост всегда читаю Евангелие и Псалтирь, но чуть больше, чем обычно. Планирую дочитать книгу протоиерея Владимира Воробьева «Отец Арсений». Многие прихожане ее очень любят, цитируют. Книга интересно рассказывает о жизни современного исповедника. Постараюсь книгу осмыслить, чтобы ее строки нашли отклик в моем сердце. Сейчас я читаю про моего земляка Федора Шаляпина. В этом году исполняется 150 лет со дня его рождения. Его певческий путь начинался с церковного хора.

Стараюсь читать вечером, когда дома спокойно и все поделились своими дневными новостями, тогда уже можно сосредоточиться.

Наталья Леонардовна Бударина, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации:

— Постом я планирую прочитать исторические романы Сергея Марнова «Молодые годы апостола Павла» и «Теперь на Рим, или Зрелые годы апостола Павла». Они описывают жизнь апостола: его юные годы, призыв Христа на проповедь и первые путешествия. Во время Рождественских чтений в Москве я их купила в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Для меня самое главное, что в романе апостол Павел и другие апостолы предстают перед нами такими же людьми, как и мы. Исторический роман открывает обыденную жизнь того времени и человеческую сторону святых. Очень интересно читать и узнавать, как они боролись со своими страстями, и через эту борьбу открывается главное — святость. В романе приводится много писем апостола Павла к христианам, раскрываются отношения с другими апостолами.

В дни поста я стараюсь уделять больше времени молитве. По вечерам всегда читаю Псалтирь — это уже у меня традиция.

Священник Стахий Сахаров, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково:

— Во время Великого поста в молодежном обществе будет проходить библейский марафон. Каждый из участников будет читать определенную книгу из Ветхого Завета — в день по одной главе. В конце недели каждый поделится впечатлением о прочитанном: что ему понравилось, какие библейские строки были непонятны, что он лично для себя почерпнул. Цель марафона заключается в том, чтобы помочь молодым людям найти возможность посвятить свое время чтению Священного Писания.

Для себя во время поста решил обратиться к святоотеческому слову — «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника и «Душеполезным поучениям» преподобного аввы Дорофея. Святоотеческая литература обладает прекрасным качеством: каждый раз открываешь для себя что-то новое, что в прошлый раз не коснулось твоего сердца и не было ранее замечено.

Подготовила Наталья Сахарова

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 1 (1), февраль 2023 г.