Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное

18 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, протоиерей Валерий Генсицкий,  настоятель храма священник Владимир Заграничнов, священник Максим Ивчук,  диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса под управлением регента Ирины Рюмшиной.

По окончании богослужения владыка Варфоломей поздравил всех собравшихся на молитву с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, и обратился к прихожанам с проповедью: «Сегодня мы выносим на середину храма крест, чтобы вспомнить Страдания Господа нашего Иисуса Христа. Через них мы получили возможность бессмертия и пасхальной радости. Несение креста – это путь к Воскресению и пасхальной радости. Господь говорит нам: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).  Сила креста – в любви и жертвенности. Именно их не хватает в каждом из нас. Пусть Крест Господень вдохновляет нас не только на подвиги, но и на любовь и жертвенность по отношению друг к другу».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной