Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иргизском Воскресенском мужском монастыре с. Криволучье Балаковского района

24 марта, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонную, день памяти святителя Софрония, патриарха Иерусалимского, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили наместник обители игумен Иоанн (Фощий), иеромонах Герасим (Шевцов), иеромонах Феофан (Данилов), иерей Максим Ивчук, диакон Сергий Бузанов.

Богослужебные песнопения исполнили диакон Тимофей Улямаев и диакон Михаил Дутка.

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с архипастырским словом: «Хотелось бы обратить внимание на слова из сегодняшнего чтения паремии на шестом часе. Господь через Своего пророка говорит: приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня (Ис. 29:13). Эти слова ярко отражают состояние многих людей ветхозаветного Израиля, которые большое внимание обращали на внешние предписания, считая, что в этом и заключается главный смысл молитвы и смысл жизни. Они выполняли все, что требовал закон, даже незначительные и мелкие предписания. Самое страшное, что они душой своей не любили Бога. Здесь возникает вопрос и к нам: любим ли мы Бога всем сердцем? Мы считаем, что угождаем Богу исполнением внешних предписаний, например, тем, что не вкушаем в пост тех или иных блюд. Любовь к Богу – это состояние и действия человека, свободного от страстей. Мы должны всегда спрашивать себя о том, устами только ли мы чтим Бога, только ли внешними и формальными предписаниями, или же мы по-настоящему, всем сердцем любим Бога. Стоит только вспомнить о Боге и всех Его благодеяниях для нас: он возвел из небытия в бытие и даровал нам жизнь, воспринял человеческую природу, пострадал и умер на Кресте, – всё Он сделал для нас. Если не возникает в нашем сердце любви к Богу, значит, мы любим что-то другое больше, например, пищу или развлечения. Уменьшая тягу ко всем вещам, мы даем возможность проявиться любви к Богу в нашем сердце. О наличии истинной любви к Богу свидетельствует любовь к окружающим: Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец (1 Ин. 4:20). Если мы говорим, что любим Бога, то должны всем сердцем полюбить ближнего».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной