Новости

Представители Балаковской епархии приняли участие в съезде сестер милосердия Приволжского федерального округа

С 16 по 17 марта в Самаре состоялся первый съезд сестер милосердия Приволжского федерального округа. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Ассоциация сестричеств милосердия, социальный отдел Самарской епархии. От Балаковской епархии в съезде приняли участие сестры милосердия Алла Токарева и Татьяна Ряховская.

На съезде обсуждались вопросы патронажного служения, создания сестричества, открытия и развития обители милосердия, состоялся мастер-класс по уходу за тяжелобольными. Участники съезда представили свои сестричества и поделились опытом служения.

Затем слушатели ознакомились с социальными проектами Самарской епархии: посетили обитель милосердия во имя великомученика Димитрия Солунского, пункт помощи бездомным, центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужинка», социальный дом, в котором проживают матери с детьми в трудной жизненной ситуации. Кураторы проектов поделились опытом работы, рассказали о жизни своих подопечных, о работе добровольцев, о взаимодействии со светскими организациями.

Пресс-служба Балаковской епархии