Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Липовка Духовницкого района

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию на подворье Свято-Никольского женского монастыря – храме Покрова Пресвятой Богородицы села Липовка Духовницкого района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, иеромонах Митрофан (Недугов), диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Воскресения Христова города Пугачёва под управлением регента Елены Мальковой.

По окончании богослужения архипастырь обратился к присутствующим: «Дорогие братья и сестры, дорогая матушка игумения Виринея! Поздравляю всех  вас с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, всех нас поздравляю с прекрасной и одухотворенной службой! Благодарю хор за пение: вы устроили всем собравшимся на службе сегодня настоящий праздник.

Сегодня в сердце огромная благодарность Богу, что Его промыслом восстановлен такой замечательный и светлый храм. В первую очередь, благодаря трудам матушки игумении, которая буквально всю свою жизнь отдает Богу. Монашеская община пока небольшая, но здесь теплится огонек настоящего христианства. Хочу пожелать, чтобы у всех были чистые и белые души, как этот храм».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной