Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Великую пасхальную вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

Вечером 16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Великую пасхальную вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. Его Преосвященству сослужило духовенство Балаковской епархии.

Во время богослужения в собор был доставлен Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме. По благочестивой традиции верующие уносят светильники с огнем, чтобы дома зажечь лампаду.

К празднику Светлого Христова Воскресения за усердные труды во славу Святой Церкви епископ Варфоломей вручил священнослужителям и мирянам церковные награды.

Благочинный Андреевского округа, настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен клирик храма Воскресения Христова г. Пугачева, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Владислав Тихонов.

Право ношения камилавки получил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково, руководитель службы протокола Балаковской епархии иерей Максим Ивчук.

Права ношения двойного ораря удостоен клирик храма в честь Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

За многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского I степени был удостоен настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков).

Медалями Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены:

— главный бухгалтер Балаковского епархиального управления Наталья Александровна Шустова;

— заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина;

— регент Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково Елена Владимировна Новикова;

— главный врач центральной районной поликлиники г. Балаково Александр Юрьевич Овсянников;

— сотрудница Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково Лидия Николаевна Алексеева.

Архиерейские грамоты получили сотрудница Свято-Троицкого кафедрального собора Наталья Николаевна Зарочинцева и сотрудница храма святителя Спиридона Тримифунтского с. Быков Отрог Балаковского района Татьяна Юрьевна Ряховская.

Архипастырь поблагодарил всех, кто потрудился на ниве добрых дел во славу Святой Церкви и обратился с проповедью: «В этот торжественный праздник мы должны делиться радостью и согревать души людей непосредственным участием и поддержкой, делами любви и милосердия. Чем больше в нашей душе любви, тем больше мы сможем проповедовать о Христе Воскресшем. Сегодня мы соприкоснулись с праздником радости, когда Господь по Своей Любви касается сердца каждого человека».

От лица духовенства к правящему архиерею обратился благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора архимандрит Амвросий (Волков). Он поздравил епископа Варфоломея с праздником Пасхи Христовой и с годовщиной архиерейской хиротонии, пожелал сил и помощи Божией в архипастырских трудах.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной