Архипастырское служение

В пятницу Светлой седмицы епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме г. Маркса

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, священник Андрей Павлов, священник Владимир Перепелицын, диакон Тимофей Улямаев, диакон Геннадий Панков, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Рюмшиной.

Проповедь по запричастном стихе об иконе Божией Матери «Живоносный Источник» произнес клирик храма священник Андрей Павлов.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход.  Архипастырь поздравил всех собравшихся на молитву с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился со словами проповеди, пожелал всем беречь радость и пасхальное настроение, подчеркнув, что душа наполняется радостью, когда мы помогаем друг другу.

К празднику Светлого Христова Воскресения за многолетние усердные труды во славу Святой Церкви епископ Варфоломей вручил Архиерейскую грамоту помощнику благочинного Андреевского округа Ольге Геннадьевне Рекаевой.

Архиерейские грамоты за многолетнюю активную волонтерскую работу в области социального служения получили социальные работники Свято-Андреевского храма: Юлия Валерьевна Павлова, Юлия Александровна Перепелицына, Мария Викторовна Панкова, Галина Ефимовна Генсицкая, Галина Ивановна Щербаченко.

Прихожанкам Свято-Андреевского храма Светлане Геннадьевне Варбанской и Марине Александровне Закамсковой епископ Варфоломей вручил свидетельства о присвоении квалификации младшей медицинской сестры по уходу за больными Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы, которые прошли обучающие курсы для сестер милосердия в марте текущего года на базе Балаковской городской клинической больницы.

Фотографии Андрея Вакуленко