Архипастырское служение

В день Радоницы епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), клирики собора иерей Максим Ивчук и диакон Тимофей Улямаев.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам, освящено коливо.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив, что молитва за усопших, как и любая молитва, – это тяжелый труд, связанный не с формальным произнесением каких-то слов, а с внутренним искренним обращением к Богу от чистого сердца. Показателем истинного любящего сердца являются наши молитвы не только за близких, но и за всех людей, которых мы знаем.

Архипастырь подчеркнул, что вместе с молитвой обязательно нужно творить дела милосердия, и помнить о том, что нет большей радости и счастья, чем быть рядом с Богом.

Фотографии Людмилы Дорониной