Архипастырское служение

В Неделю жен-мироносиц епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова г. Пугачева

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в соборном храме в честь Воскресения Христова города Пугачева. Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа, настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин, протоиерей Анатолий Капцов, иерей Владислав Тихонов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка, иеродиакон Виссарион Передёра, диакон Сергий Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Елены Мальковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма священник Владислав Тихонов.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход по улицам города Пугачева.

За многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой, ко дню Святой Пасхи 2023 года, медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены настоятель Свято-Воскресенского собора г. Пугачева протоиерей Владимир Растопшин и сотрудник Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Юрий Александрович Сметанников.

За многолетние труды в духовно-нравственном воспитании медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени были удостоены директор МОУ «СОШ № 3 г. Пугачева» Ольга Дмитриевна Бордунова, педагоги МОУ «СОШ № 1 г. Пугачева имени Т.Г. Мазура» Любовь Александровна Зякина и Юлия Борисовна Морозова.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили регент Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Елена Владимировна Малькова, сотрудница Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Венера Фархадовна Полуэктова, помощница руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Елена Викторовна Челнокова.

За многолетние труды в духовно-нравственном воспитании Архиерейские грамоты были вручены директору Свято-Сергиевской воскресной учебно-воспитательной группы Свято-Воскресенского собора г. Пугачева Елене Валентиновне Митиной и педагогу Наталье Владимировне Свиридовой.

Епископ Варфоломей вручил прихожанкам храма Елене Викторовне Челноковой и Ульяне Олеговне Челноковой свидетельства о присвоении квалификации младшей медицинской сестры по уходу за больными Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия г. Москвы, которые прошли обучающие курсы для сестер милосердия в марте текущего года на базе Балаковской городской клинической больницы.

Архипастырь поблагодарил всех, кто потрудился на ниве добрых дел во славу Святой Церкви, поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения, днем памяти святых жен-мироносиц и обратился с проповедью. Владыка Варфоломей пожелал прихожанкам быть добрым примером, помогать ближним, всегда оставаться верными женами-мироносицами и всем сердцем любить Христа.

Фотографии Людмилы Дорониной