Новости, Новости приходов

В воскресной школе «Девора» прошло мероприятие ко Дню славянской письменности

21 мая в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково прошло праздничное мероприятие ко Дню славянской письменности. В мероприятии участвовали руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Иоанн Сеньков и заместитель Наталья Леонардовна Бударина, руководитель миссионерского отдела иерей Александр Кузьменко, учащиеся детской и взрослой воскресной школы, педагоги, родители.

После поздравлений иерея Иоанна Сенькова с предстоящим днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, присутствующие разделились на две команды «Аз» и «Буки», и началось «путешествие в прошлое». У каждой команды был свой маршрутный лист и карта с заданиями.

Например, необходимо было зашифровать пословицу для своих соперников с помощью «наскальных рисунков» и затем по карте найти место следующего задания. В каждой команде были «следопыты», которые быстро ориентировались на станциях с заданиями.

Участники мероприятия угадывали старинные слова и выражения, пословицы и поговорки, раскрашивали «Буквицы», читали тексты славянской азбуки. На одной из станций, которую  возглавил иерей Александр Кузьменко, участников ожидали непростые задания – прочесть текст на церковнославянском языке и перевести его.

Слушатели взрослой воскресной школы не только помогали ребятам, а наравне с ними выполняли все задания маршрутного листа и станций.

Завершилось «путешествие» в музее воскресной школы «Девора», где ребята писали пожелания настоящим пером и чернилами.

Мероприятие прошло при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Натальи Будариной