Архипастырское служение

В День Святого Духа епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Ивантеевка

5 июня, в День Святого Духа, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Ивантеевка Ивантеевского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, настоятель храма иерей Григорий Петров, иерей Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев, диакон Сергий Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил  хор храма под управлением регента Елены Кудряшовой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель храма иерей Григорий Петров.

По окончании Литургии был совершён крестный ход по случаю престольного праздника.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом: «Дух Утешитель дает нам покой, радость и утешение. Апостол Павел говорит, что мы призваны быть храмами Духа Святого: Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор: 3: 16-16). Необходимо беречь благодать Святого Духа как настоящее драгоценное сокровище, которое делает нас счастливыми, и меняет наше общество. Преподобный Серафим Саровский говорил: «Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святаго Божиего». Желаю всем твердой воли, решимости изменить свою жизнь, призывать Божественную благодать, и всегда помнить тропарь третьего часа: «Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим низпославый: Того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся»».

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной