Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Пылковка Балаковского района

10 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя и чудотворца Николая села Пылковка Балаковского района. Это первое архиерейское богослужение в храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма протоиерей Сергий Шумов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Проповедь по запричастном стихе произнёс настоятель храма протоиерей Сергий Шумов.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения епископ Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом. «В Евангельском чтении сегодня мы слышим: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф. 5: 43-44). У любого человека возникают вопросы и недоумения в том, как можно любить своих врагов, преодолевать обиды и то внутреннее состояние, когда тебе причиняют боль. Здесь нужно вспомнить о празднике Пятидесятницы и Сошествии Святого Духа на апостолов. Господь даровал людям благодать Святого Духа, которой не было в Ветхом Завете. Бог любит всех и распялся за каждого человека. Далее в Евангелии мы слышим: да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. … Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:45). Нужно стараться быть детьми Божиими, и помнить, что никогда зло не победить злом. Каждый человек, который когда-то простил своего врага, чувствует в душе присутствие Бога. Будем же стараться прощать, обязательно просить у Бога помощи и сил быть настоящими христианами».

***

Свято-Никольский храм в Пылковке расположен в приспособленном помещении. В феврале 1993 года по решению общего собрания ТОО «Пылковское» православному приходу было безвозмездно передано одноэтажное каменное здание, в котором был обустроен храм.

Село Пылковка было образовано в первой четверти XIX века, а уже в 1834 году здесь появился деревянный молитвенный дом, в 1856 году взамен молитвенного дома был построен деревянный храм с колокольней во имя святого Архангела Михаила. К концу XIX века храм обветшал и в 1885 году был построен новый. На рубеже 20-30 гг. XX века Михаило-Архангельский храм в Пылковке был закрыт и разрушен.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной