Архипастырское служение, Новости приходов

Епископ Варфоломей совершил Чин основания храма Казанской иконы Божией Матери с. Большая Сакма

11 июня епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Чин основания строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Большая Сакма Краснопартизанского района.

Епископу Варфоломею сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель строящегося храма протоиерей Александр Кашулин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное Балаковского района иерей Димитрий Волков, руководитель службы протокола Балаковской епархии иерей Максим Ивчук, диакон Тимофей Улямаев.

Епископ Варфоломей обратился с архипастырским словом к собравшимся в этот день на молитву: «Радует, что жители села смогут прийти в храм, помолиться, причаститься Святых Христовых Таин, почерпнуть здесь источник святости. Слава Богу, что у местных жителей будет такая возможность». Архипастырь поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве, и пожелал помощи Божией в этом благом деле.

На молитву о скорейшем и благополучном завершении строительства собрались жители села, возведение храма началось в апреле этого года.

Известно, что в селе Большая Сакма действовал одноэтажный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который в годы лихолетья использовался под колхозные нужды.

***

Чин основания храма совершается, когда устроен фундамент нового церковного здания. В чине основания Церковь молится о том, чтобы Господь благословил «труды делателей», начало строительства дома Божия. В фундамент храма устанавливается закладной камень или закладывается капсула с грамотой, где указано: когда, в честь какого праздника или святого, при каком Предстоятеле Церкви и епархиальном архиерее возводится храм.

Фотографии Людмилы Дорониной