Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца г. Маркса

18 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца города Маркса.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель храма иерей Андрей Аскаров, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса под управлением регента Ирины Рюмшиной.

Проповедь перед Причастием о празднике всех святых произнес настоятель храма иерей Андрей Аскаров, подчеркнув, что во Христе мы все дети Божьи.

По окончании богослужения епископ Варфоломей обратился к молящимся с проповедью: «Всех поздравляю с воскресным днем, многочисленных причастников – с принятием Святых Христовых Таин, а также с днем памяти всех святых, в земле Русской просиявших. Наверное, самым ярким свидетельством внутреннего состояния святых можно назвать службу «Всем святым, в земле Российской просиявшим», которую составил священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский. Святитель Афанасий был человеком удивительной судьбы: из 33-летнего архиерейского служения он провел 22 года в заключении и ссылках. В этой службе слышится боль человека, который любил свою страну и чувствовал, как рушились идеалы нравственности, когда люди отворачивались от Бога. Как пишет Ф. М. Достоевский: «Если Бога нет, все позволено». Человек без Бога превращается в зверя, потому что его ничто не ограничивает. Мы называем себя православными христианами не только из-за того, что боимся наказания, но, прежде всего, мы любим Бога, подражаем Ему и стремимся быть на Него похожими, ведь Он Сам нас к этому призывает. Если человек стремится к святости и чистоте, то он самый надежный, никогда не обманет и не подведет, на него можно опереться, и он не будет равнодушным. Пусть святые будут для нас примером, а также нашими заступниками и молитвенниками».

Фотографии Людмилы Дорониной