Новости, Новости приходов

Воспитанники летней площадки при храме Рождества Христова побывали в городских музеях и библиотеках

6 июня в Балаковской городской центральной библиотеке прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка. Воспитанники воскресной школы «Вифлеем» приняли участие в литературном квесте «В царстве А.С. Пушкина».

7 июня ребята побывали на экскурсии в усадьбе П. М. Мальцева, которая проходила в форме игры. Гости узнали об особенностях архитектуры особняка и о жизни русского предпринимателя и мецената.

Также в этот день воспитанники летней площадки посетили музей истории МУ МВД России «Балаковское». Надежда Петровна Семенкова, член Совета ветеранов, майор милиции в отставке, рассказала о работе эксперта-криминалиста с примерами из своей 40-летней трудовой практики. Дети познакомились с историей балаковской полиции и необычными экспонатами, изъятыми в ходе раскрытия преступлений.

8 июня ребята отправились в спортивный комплекс «Форум», где играли в настольный теннис и занимались на тренажерах.

9 июня вожатые и стажеры подготовили и провели в Центральном парке веселый квест: на разных станциях нужно было отгадать загадки, ответить на вопросы, посоревноваться в ловкости и скорости.

Затем воспитатели, вожатые, стажеры и дети выступили с инсценировками старых сказок на новый лад.

12 июня, в День России, состоялась встреча с журналистом, сценаристом, руководителем студии историко-документальных фильмов «Отечество» Евгенией Эдуардовной Бруславцевой. Воспитанники вместе с родителями посмотрели фильм «Бессмертен» о почётном гражданине Балаковского муниципального района, бойце спецподразделения ФСБ России группы «Альфа», майоре Вячеславе Малярове, погибшем при освобождении заложников из школы в Беслане в 2004 году. В завершение встречи Евгения Эдуардовна ответила на многочисленные вопросы юных зрителей.

13 июня в городской центральной библиотеке для ребят прошло мероприятие ко Дню России. Сотрудники рассказали о празднике и провели викторину. Затем воспитанников детской площадки пригласили в библиотечный музей, посвященный истории города. Сотрудники музея также рассказали об участии балаковцев в Великой Отечественной войне.

14 июня ребята побывали в музее боевой славы Центра военно-патриотического воспитания «Набат», в этот же день на площадке работал кружок «Умелые руки».

19 июня воспитанники летней площадки посетили пожарную часть, где им показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха, боевые пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование, спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах.

21 июня состоится паломническая поездка в город Вольск.

22 июня планируется мероприятие ко Дню памяти и скорби «Моя семья в судьбе страны», посвященное участию родственников в Великой Отечественной войне.

Детская летняя площадка будет работать до 23 июня включительно. В этот день состоится торжественное закрытие и выпуск общелагерной фотогазеты.