Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Красный Яр Балаковского района

24 июня, в день памяти святых апостолов Варфоломея и Варнавы, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Красный Яр Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), секретарь Балаковского епархиального управления иерей Николай Бильчук, иерей Анатолий Липатов, настоятель храма иерей Вадим Федотов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма иерей Вадим Федотов.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Наталии Катаевой.

По окончании Литургии было совершено славление святым апостолам Варфоломею и Варнаве, а также возглашено многолетие.

Затем настоятель храма иерей Вадим Федотов поздравил епископа Варфоломея с днем тезоименитства.

Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за поздравление и обратился с проповедью: «Когда мы вспоминаем апостолов, то, прежде всего, должны подражать их проповеди Слова Божия и проповеди о Воскресшем Христе. Порой кажется, что такая задача невыполнима. На самом деле проповедь Слова Божия – это естественное состояние каждого христианина. Когда человек находит Бога, обращается к Нему, открывает для себя мир своей души, чувствует в ней тишину, покой и счастье, то он не может молчать, и хочет поделиться радостью с окружающими. Параллельно с этим чувством счастья и радости появляется любовь ко всем людям, и тогда человек желает, чтобы и окружающие люди нашли Христа. Подражая святым апостолам Варфоломею и Варнаве, мы должны, в первую очередь, заботиться о своем внутреннем счастье и мире, очищать свою душу, чтобы окружающие поверили нашим словам. Только тогда проповедь наша будет успешна, когда в нашей душе произойдут изменения, и всегда в ней будут радость, любовь и счастье».

Фотографии Людмилы Дорониной