Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Никольском женском монастыре п. Монастырский Пугачёвского района

24 июня, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Онуфрия Великого, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме во имя святителя и  чудотворца Николая Свято-Никольского женского монастыря поселка Монастырский Пугачевского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, клирик храма иерей Алексей Мушников, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора соборного храма Воскресения Христова г. Пугачёва под управлением регента Марины Васиной.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех молящихся с воскресным вечером и обратился с проповедью: «Каждый воскресный день – это отголосок праздника Пасхи. Воскресению Христа предшествовал путь Его самоотречения и жертвенности. Такой путь – самый тяжелый: иногда легче вычитать молитвенное правило, отказаться от телесной пищи, совершать подвиги, чем бороться с самим собой. Мы должны учиться жить не только для себя, но и для других людей, бороться со своим эгоизмом, стараться приобретать навык самоотречения и следовать за Христом, помня слова из Евангелия: Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом (Лк. 16:10)».

Фотографии Людмилы Дорониной