Прошло мероприятие летней площадки при храме Рождества Христова «Судьба моей семьи в судьбе моей страны»

22 июня на детской летней площадке при храме в честь Рождества Христова города Балаково состоялось мероприятие «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», посвященное участию родственников в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в преддверии Дня семьи, любви и верности. Встреча также приурочена ко Дню памяти и скорби.

Началось мероприятие со вступительного слова директора воскресной школы Валентины Константиновны Муратовой. Она рассказала о Дне памяти и скорби, а также о подвиге своего отца в Великой Отечественной войне.

Далее воспитанники площадки выступили с докладами о своих прабабушках и прадедушках – участниках Великой Отечественной войны.

Затем руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Сеньков обратился к собравшимся с пастырским словом. Отец Иоанн рассказал о христианском отношении к семье и о семейных ценностях. Он также рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, отметив, что важно помнить подвиги наших родных и пожелал всем успехов и помощи Божией.

Заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина в интерактивной форме провела для детей анализ русских народных сказок на православный лад. На примере сказок «Аленький цветочек», «Репка» и «Колобок» Наталья Леонардовна рассказала ребятам о семье, заботе детей о родителях, о жертвенности и взаимопомощи, а также о том, как важно уметь договариваться и идти на уступки.

Стоит отметить, что в этом году основная тематика летней детской площадки при храме в честь Рождества Христова города Балаково посвящена пятой заповеди: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Исх. 20, 12). В течение всех трех недель работы площадки (с 5 по 23 июня) перед педагогическим коллективом стояла задача научить уважительному отношению к родителям, бабушкам, дедушкам и ко всем взрослым.

Мероприятие прошло при поддержке автономной некоммерческой организации «Просвещение».

Фотографии Натальи Сахаровой