Указы, Указы и распоряжения 2023 год

УКАЗ о паломнической деятельности в Балаковской епархии

УКАЗ
ЕПАРХИАЛЬНОГО АРХИЕРЕЯ
№ 130 от 06 июня 2023 г.

Во соответствии  со  статьей 17.1 Федерального закона РФ от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» исключительное право по организации и осуществлению паломнической деятельности, включающей в  себя  организацию размещения  (проживания) паломников, в том числе на территории храмов, монастырей, питания паломников  с учетом  ограничений налагаемых постами,  транспортного обслуживания паломников, сопровождения  паломников, включая  услуги экскурсоводов и иной  деятельности по организации  паломнических поездок  принадлежит религиозным организациям.

Согласно Положения о ведении реестра паломнических служб Русской Православной Церкви на территории Балаковской Епархии действует Паломническая Служба Балаковской Епархии, созданная на основании Указа Епархиального Архиерея от 02 мая 2023 года № 42.

В связи с изложенным и на основании решения Епархиального Совета от 05.07.2023 г., деятельность частных лиц и организаций, осуществляющих паломнические поездки на территории Балаковского, Николаевского и Андреевского благочиний Балаковской Епархии, не вошедших в Единый реестр паломнических служб Русской Православной Церкви, является незаконной и подлежит прекращению.

Благочинным округов Балаковской Епархии надлежит принять данный Указ к исполнению.

+ ЕПИСКОП БАЛАКОВСКИЙ И НИКОЛАЕВСКИЙ ВАРФОЛОМЕЙ