Архипастырское служение

В день престольного праздника епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное

7 июля, в день празднования Рождества честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель храма священник Владимир Заграничнов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие храма во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса под управлением регента Ирины Рюмшиной.

Проповедь перед Причастием о празднике Рождества Иоанна Предтечи и его жизни произнёс настоятель храма иерей Владимир Заграничнов.

По окончании Литургии был совершен крестный ход по случаю престольного праздника, славление пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, освящено коливо и провозглашено многолетие.

Епископ Варфоломей удостоил Архиерейских наград сотрудников Подлесновского дома-интерната для престарелых и инвалидов. За многолетнюю благотворительную помощь храму Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное Марксовского района медалью Балаковской епархии в честь праведного Александра Чагринского III степени была награждена директор ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Галина Викторовна Воеводина.

Архиерейские грамоты за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой получили:

– начальник хозяйственного отдела ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Абгар Максимович Саркисян.

– сестра-хозяйка отделения милосердия № 1 ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Лариса Леонидовна Артюшкина.

Епископ Варфоломей поздравил прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью: «Иоанн Предтеча начал свою проповедь со слов: Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное (Мф. 4:17). Чем ближе человек к Богу, тем больше своих грехов и недостатков он видит. Мы обращаемся к Богу, чтобы Он помог исправить наши недостатки. Нужно понимать, что самый главный и страшный недостаток – нехватка любви и равнодушие к другим людям, к их боли и проблемам. Мы должны стремиться к главным идеалам – к любви, жертвенности и состраданию».

Затем архипастырь пообщался с прихожанами храма с. Подлесное.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной