Архипастырское служение, Новости

Совершено соборное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Архиереям сослужили благочинный Балаковского округа, помощник епархиального архиерея Балаковской епархии по административно-хозяйственным вопросам, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков); и.о. секретаря Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, секретарь главы Саратовской митрополии, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; секретарь Балаковского епархиального управления, настоятель Христорождественского, Богоявленского и Благовещенского храмов г. Балаково иерей Николай  Бильчук; клирик собора, настоятель храма святителя и чудотворца Николая п. Пылковкa протоиерей Сергий Шумов; благочинный монастырей Балаковской епархии, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий); заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель храма Преображения Господня р.п. Соколовый Саратовского района протоиерей Владимир Каширин; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; духовник при епархиальном отделе по организации крестных ходов и проведению массовых мероприятий, ключарь Николо-Тихвинского соборного храма г. Саратова иерей Александр Степовик; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; руководитель службы протокола Балаковской епархии, пресс-секретарь Балаковской епархии, благочинный собора иерей Максим Ивчук; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирики собора диакон Тимофей Улямаев и диакон Петр Панченко; клирик храма Рождества Христова г. Балаково диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Владимировны Новиковой.

Проповедь перед Причастием произнёс наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий).

За богослужением молились участники многодневного крестного хода в Вавилов Дол.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поприветствовал собравшихся на молитву, поздравил всех с Днем семьи, любви и верности, а также с тем, что Балаковская епархия принимает у себя крестный ход Саратов — Вавилов Дол. Владыка поблагодарил митрополита Игнатия за то, что он посетил епархию, и добавил:

«Вы – глава нашей митрополии, мы за Вас молимся на всех приходах, и вот теперь у нас есть возможность помолиться с Вами в одном храме, в нашем кафедральном соборе. Вас здесь очень любят, и все Вам очень рады. Это такое радостное событие, когда все объединяются в молитве, объединяются вокруг евхаристической Чаши, и мы чувствуем наше единство! У апостола Павла есть хорошие слова о том, что Дух Святой наполняет нас. И это наполнение Духа Святого — это и есть наше родство, архиереев, духовенства и прихожан. Сегодня мы приветствуем, встречаем и будем провожать особых подвижников — участников крестного хода, которые решились на этот путь. Апостол Павел говорит, что когда страждет один член Церкви, страждут и другие члены, славится один член Церкви — славятся и радуются и другие члены. Мы радуемся этому подвигу крестоходцев, и хотелось бы пожелать, чтобы подвиг, который они совершают своим трудом, происходил в правильной христианской плоскости, — чтобы мы принесли Богу наши труды, а Он нам дал силы любить друг друга. Ведь цель любого подвига — это доброта души, самопожертвование и мир между людьми. Иоанн Кассиан Римлянин говорит, что ни раздача имущества, ни молитвы, ни стояния не являются для нас самоцелью — они являются средством для стяжания любви.  И дай Бог, чтобы наши совместные усилия приводили к любви, доброте и взаимопониманию».

В ответном слове митрополит Игнатий поблагодарил владыку Варфоломея за теплый прием и братскую молитву, поприветствовал клир Балаковской епархии, крестоходцев и добавил:

«Сейчас такая погода, что это действительно великий подвиг – идти в 35-градусную жару по асфальту, по полю… Но ни у одного из крестоходцев я не увидел уставших, потухших глаз. Усталость, наверное, есть, но у всех глаза горят, и это действительно большая радость! Хочу всех поздравить с Днём семьи, любви и верности, потому что мы сегодня празднуем память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Мы все знаем их житие, знаем, как непросто начинался их совместный путь. Если кто-то думает, что брак — это только яркие эмоции и счастье, то он глубоко ошибается. При венчании всегда поются слова тропаря: «Святии мученицы, иже добре страдавше и венчавшеся…». Это означает, что брак — тоже подвиг, и, со слов многих людей, он бывает гораздо труднее, чем крестный ход в жару. Но это и большое счастье, когда рождаются дети, появляются новые поколения, когда дети воспитываются в христианском духе любви и истины».

Слова особой благодарности архипастырь адресовал многолетнему лидеру и ныне главному организатору крестного хода — Наталье Викторовне Юриной. «Именно Наталья Викторовна взяла на себя большие заботы по его организации и обеспечению. В шествии участвуют много людей, но без этого локомотива, я думаю, крестному ходу было бы очень сложно существовать», — отметил он.

«Как сказал владыка Варфоломей, ссылаясь на Писание, если один член страдает – страдают и все остальные. Если у человека болит палец или зуб — плохо всему человеку. Мы должны быть действительно едины, и если кому-то из нашей общины нехорошо, мы должны сопереживать, а если кому-то хорошо, мы должны все радоваться. Если же этого у нас нет, значит мы плохие христиане. Мы должны стремиться к тому, чтобы быть христианами по-настоящему. Это путь нелёгкий, непростой, как и в браке, потому что Царствие Божие нудится и тот, кто прилагает усилия, в него входит», – заключил владыка.

После Литургии на территории собора была оборудована полевая кухня и организована общая трапеза, к которой присоединились и архипастыри. Затем крестоходцы отправились в путь. Митрополит Игнатий и епископ Варфоломей возглавили шествие и прошли с участниками крестного хода часть пути.

Пройдя с шествием по нескольким улицам старого города, архипастыри совершили молебен на месте разрушенного единоверческого храма, пожелали крестоходцам Божией помощи в продолжение их пути и, благословив их, проводили крестный ход, который отправился дальше по своему намеченному маршруту.

Традиционный крестный ход в Вавилов Дол  посвящен памяти всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе мучеников Вавилова Дола — насельников пещерного монастыря, убиенных в годы советской власти. В этом году  крестный ход проходит впервые после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией. Его продолжительность составляет 20 дней, а протяженность — около 500 километров.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной