Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира с. Сухой Отрог

9 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира села Сухой Отрог Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма иерей Димитрий Волков, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании Литургии епископ Варфоломей поздравил прихожан с воскресным днем и обратился со словами проповеди: «Воскресный день – это отголосок Пасхи и у верующего человека, приобщившегося Святых Христовых Таин, в душе возникает радость. Путь христианина – это путь радости и спасения. Сегодняшнее евангельское чтение об изгнании бесов напоминает нам об очень важном моменте, который мы забываем, – о существовании злых духов. Мы знаем, что дьявол преисполнен гордости, и ненавидя Бога, он ненавидит и венец Божественного творения – человека, и делает всё, чтобы погубить человеческую душу. Дьявол действует очень хитро и старается вселить в ум человека греховные мысли: вражду, ненависть, злобу. Если мы возьмем аскетическую литературу, то там мы увидим путь борьбы с помыслами. Грех идет по очень простой схеме: сначала возникает мысль, к ней присоединяется сердце, и грех воплощается в жизнь. Мы можем противопоставить дьяволу внимание к нашему уму и мыслям. Здесь нам на помощь приходит Священное Писание, которое нужно не только читать, но знать и принимать всей душой. Например, приходит мысль кого-то осудить, мы сразу вспоминаем: Не судите, да не судимы будете (Матф. 7: 1), и дьявол побежден. Христос говорит нам: Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:17). Чтение Священного Писания, молитва и пост помогут нам спасти душу и противостоять искусному и хитрому дьяволу. Всем желаю помощи Божией».

Настоятель храма иерей Димитрий Волков выразил слова благодарности архипастырю за посещение прихода.

После богослужения епископ Варфоломей пообщался с главой Быково-Отрогского муниципального образования Натальей Владимировной Гавриловой и прихожанами храма равноапостольного князя Владимира с. Сухой Отрог.

***

Село Сухой Отрог находится в 45 км. от г. Балаково на правом берегу реки Большой Иргиз, в нем проживают около 500 человек.

В селе с 1830 года существовала однопрестольная церковь во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, построенная тщанием прихожан. Здание храма было деревянным и имело трехъярусную колокольню. В 1920 году советскими властями церковь была закрыта.

В 2016 году с инициативой образования храма в селе Сухой Отрог жители  села обратились к главе местной администрации. Инициатива была встречена с пониманием, и было выделено здание бывшей аптеки. В этом же году был проведен капитальный ремонт приспособленного помещения, установлены купол, иконостас. 31 июля 2016 года был совершен Чин положения антиминса и начались регулярные богослужения в храме равноапостольного князя Владимира с. Сухой Отрог.

В настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения. Храму помогают глава Быково-Отрогское муниципальное образование Наталья Владимировна Гаврилова, главы крестьянско-фермерских хозяйств Олег Валентинович Бузулукский, Сергей Афанасьевич Павельев.

По словам настоятеля храма иерея Димитрия Волкова, в храме очень активные и отзывчивые прихожане и жители села, которые всегда помогают с уборкой храма и его территории.

Фотографии Людмилы Дорониной