Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Балаково

11 июля, в канун дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова города Балаково.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель храма иерей Николай Бильчук, клирики храма иерей Андрей Голощапов, иерей Вадим Федотов, диакон Тимофей Улямаев, диакон Димитрий Белостропов, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Бильчук.

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил молящихся с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и обратился с архипастырским словом: «Путь апостолов – это восхождение к духовным вершинам самых обычных и простых людей. Так же и мы, со своими немощами, профессиональными занятиями, подобно апостолам призваны пройти непростой путь со множеством искушений. Мы совершаем службу святым, чтобы набраться у них опыта и последовать их благочестивому примеру. Апостол Петр говорит, что он любит Христа, но вскоре отрекается. Мы все любим Христа, но почему-то все равно грешим. Каждый христианин должен помнить, что все добрые чувства, которые возникают в душе, без помощи Божией и Божественной благодати не выдерживают никаких испытаний. Понять это можно только смиренным сердцем, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4, 6). Нужно обратиться к Богу, и Он нас укрепит, и тогда мы по-настоящему будем любить Бога, а значит и исполнять Его заповеди».

Фотографии Людмилы Дорониной