Священнослужители Саратовской митрополии совершили Божественную литургию в Вавиловом Доле

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, Божественную литургию в Вавиловом  Доле (Ивантеевский район) совершили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), и.о. секретаря Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарёв, секретарь Балаковского епархиального управления иерей Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский Пугачевского района иерей Игорь Павловский, духовник крестного хода иерей Александр Степовик, настоятель Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка иерей Григорий Петров, руководитель епархиальной службы протокола, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково иерей Максим Ивчук, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково диакон Тимофей Улямаев, клирик соборного храма Воскресения Христова г. Пугачева диакон Сергий Тихонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка под управлением регента Елены Николаевны Кудряшовой.

За богослужением молились около 350 человек. Большинство молящихся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии архимандрит Амвросий поздравил собравшихся с праздником и обратился с проповедью:

«В первую очередь, хочется поблагодарить всех крестоходцев за их труды и молитвы. Крестный ход – это усилия и молитва, а также подвиг, который вы совершаете не только для себя, но и для  Церкви, для людей, которые не смогли пройти крестным ходом и поучаствовать в богослужении в Вавиловом Доле.

Сегодня Церковь чтит память святых Царственных страстотерпцев, которые безвинно пострадали. Император Николай был воспитан в большой строгости и всегда хотел, чтобы его дети выросли добрыми христианами, честными и трудолюбивыми людьми. Всей своей жизнью Государь доказал свою простоту. Своих детей он воспитывал в простоте и молитве, это была настоящая домашняя Церковь. Они любили друг друга и всегда были вместе, особенно в последние минуты. Император со своей семьей мог избежать участи, ему предлагали покинуть Россию и остаться живым. Но он решил до конца испить чашу вместе со своим народом.

Мы обращаемся к Царственным мученикам с молитвами и просьбами за Церковь нашу и за Отечество. Хочется пожелать, чтобы с теми просьбами и молитвами, с которыми вы сегодня пришли к святым, Господь нам даровал просимое».

По окончании богослужения священнослужители совершили водосвятный молебен на источнике в память всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

17 июля завершился многодневный крестный ход из Саратова в Вавилов Дол, который начался 28 июня. В этом году традиционный крестный ход проходит впервые после нескольких лет перерыва, связанного с пандемией. Продолжительность крестного хода составила 20 дней, а протяженность — около 500 километров.

На всем протяжении крестного хода ежедневно совершались богослужения. Крестоходцы прошли через различные населенные пункты, храмы и монастыри. Паломников в пути сопровождала машина ДПС, «Скорая помощь», полевая кухня. Организацией быта и питания участников занималась специальная команда добровольцев.

Фотографии Людмилы Дорониной