Газета «Балаковские епархиальные ведомости», Статьи

Будьте как дети…

С 5 по 23 июня при храме Рождества Христова г. Балаково традиционно была организована летняя детская площадка, основная тематика которой была посвящена пятой заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20, 12). В течение трех недель перед педагогическим коллективом стояла задача раскрыть смысл этой заповеди и напомнить ребятам об уважительном отношении к родителям, бабушкам, дедушкам и ко всем взрослым. Мы спросили младших воспитанников, а также преподавателей и духовника детской площадки о том, что такое семья и в чем смысл пятой заповеди.

«Я без семьи, как малыш без мамы и цветок без воды» (Матвей, 8 лет).

«Семья — это множество поколений, которые с помощью любви, взаимопонимания и радости создали эту вечную цепь» (Кристина, 10 лет).

«Семья — это быть вместе и любить друг друга каждую секунду» (Мария, 13 лет).

«Семья — это то, ради чего я просыпаюсь, это те люди, ради которых я живу и дышу. Я понимаю пятую заповедь так: нужно слушаться, почитать своих родителей, помогать им» (Дмитрий, 6 лет).

«Моей единственной опорой является моя семья» (Екатерина, 11 лет).

«Без семьи я как будто без глотка воды. Семья была со мной с самого рождения, научила любить. Я не смогу их отпустить, они всегда будут рядом» (Дарья, 8 лет).

«Семья занимает огромное место в моей жизни. Она меня любит, поймет и всегда поддержит» (Валерий, 17 лет).

«Семья — это сердце, которое никогда не устает биться» (Тимофей, 13 лет).

«Семья — это настоящее богатство» (Виктория, 8 лет).

«Заповедь пятая — это мой главный закон. Семья — это любовь родных и близких, это те, кто на протяжении всей твоей жизни был рядом с тобой» (Варвара, 14 лет).

«Для меня пятая заповедь — это помощь моим родителям и близким, это послушание» (Полина, 6 лет).

«Для меня пятая заповедь, в первую очередь, это послушание и уважение родителей и всех старших» (Анна, 7 лет).

«Пятая заповедь для меня — это послушание, служение людям, надежда, вера и любовь» (Варвара, 9 лет).

«Для меня пятая заповедь — это правило, которое должны выполнять люди для того, чтобы жить в мире. Это почитание не только родителей, но и старшего поколения» (Екатерина, 13 лет).

«Пятая заповедь для меня означает помогать родителям и слушаться их» (Василиса, 6 лет).

«Семья — это любовь, счастье, доброта, мама с папой, братья, сестры, радость» (Ксения, 9 лет).

«Пятая заповедь для меня значит, что надо почитать свою семью» (Тимофей, 11 лет).

«Семья для меня — это место, в котором тебя очень любят и всегда рады видеть» (Павел, 13 лет).

«В моем понимании пятая заповедь учит нас почитать родителей, оказывать им помощь и помогать заботиться об их нуждах» (Дарья, 15 лет).

В Евангелии Господь нам говорит: Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). По мысли святителя Игнатия (Брянчанинова), эти слова означают, что «Спаситель мира повелел тем, которые хотят войти в Царство Небесное, быть, как дети, простыми, незлобивыми, нелюбопытными, верующими, научающимися…» Преподобный Иустин (Попович), рассуждая об этих словах Спасителя, писал: «Дети — это Царствие Божие на земле». Простые и бесхитростные детские ответы на сложные вопросы нередко обличают и детей, и взрослых, напоминают всем о забытых истинах и помогают исправлять себя.

О пятой заповеди и семейных ценностях с нами поговорил настоятель храма Рождества Христова, духовник воскресной школы иерей Николай Бильчук: «Почитание старших должно начинаться с почитания родителей, которые дали нам жизнь. Почитая родителей, мы учимся почитать взрослых, наших будущих наставников в жизни. Эта заповедь обещает нам благо в жизни вечной и долголетия в жизни земной.

В семье мы проходим очень хорошую духовную школу, учимся быть христианами. Семья дает человеку многое: он духовно растет, учится заботиться о других, быть терпимее, любить, проявлять ответственность, смирение. Если семья хорошая, то она дает человеку счастье и радость совместного общения. Семейная жизнь угодна Богу.».

Директор воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково и организатор летней площадки Валентина Константиновна Муратова считает, что христианскую семью объединяет духовная связь между родителями и детьми: «Христианская семья — «малая домашняя церковь», где супруг является главой, и все стараются жить по Христовым заповедям. Главная цель христианского воспитания — привести ребенка к Богу, чтобы ребенок стал христианином. Многие родители, живущие вне Церкви, стремятся по-своему воспитать детей: чтобы был не хуже других, красиво и модно одет, образован. И упускают главное — не заботятся о духовном воспитании. А главная задача христианской семьи — воцерковление детей. Счастье семейной жизни в том, чтобы приносить радость, жить друг для друга, отдать жизнь друг за друга. Каждый должен нести ответственность за счастье другого.».

Воспитатель детской летней площадки Екатерина Александровна Лысова делится: «Для меня семья — это дом для души человеческой, где все сердца бьются в одном ритме. Именно в этом доме можно чувствовать себя в полной безопасности, гармонии и любви. Семья помогает каждому человеку жить, мечтать, творить, чувствовать себя защищенным, нужным и бесценным. О семье можно говорить многое, ведь семья — это самое дорогое, что есть у каждого человека. Исполнение пятой заповеди заключается в помощи своим родителям, в искренней любви и поддержке их в любых жизненных ситуациях, в том, чтобы принимать их советы».

Подготовила Екатерина ЧУГУНОВА

Газета «Балаковские епархиальные ведомости», № 6 (6), июль 2023 г.