В Свято-Андреевском храме города Маркса прошли тематические встречи

8 июля в воскресной школе при храме во имя святого апостола Андрея Первозванного города Маркса состоялся мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи детям и взрослым. Педагог школы, младшая медицинская сестра по уходу за больными Марина Александровна Закамскова, рассказала и показала воспитанникам, как оказывать первую медицинскую помощь в разных чрезвычайных ситуациях. Участники семинара  ознакомились с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения, как оказать первую медицинскую помощь при тепловом (солнечном ) ударе и как самому избежать этой неприятности.

Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы.

До прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего.

В заключение учащимся выдали памятки по безопасности в повседневной жизнедеятельности.

12 июля в здании воскресной школы Свято-Андреевского храма в городе Марксе регент хора, преподаватель филиала Саратовского областного колледжа искусств в г. Марксе Ирина Николаевна Рюмшина, провела занятие для прихожан по русской народной вышивке. Участники встречи познакомились с особенностями древнерусской техники вышивания и ее использованием на элементах одежды. Также Ирина Николаевна на своих занятиях знакомит с элементами хорового церковного пения, даёт понятия о звукообразовании, певческом дыхании и постановке корпуса.