Состоялся квест для воспитанников воскресных школ Балаковской епархии

10 августа на базе отдыха «Сказка» прошел квест для воспитанников воскресных школ Балаковской епархии. Организатором выступил отдел религиозного образования и катехизации, в проведении  мероприятия приняли участие руководители и представители миссионерского отдела, отдела церковной благотворительности и социальному служению и отдела по делам молодежи. Активное участие в подготовке мероприятия и праздничной трапезы приняли родители и педагоги.

Игра «Духовной дорогой священномучеников Балаковской епархии» началась с общей молитвы и приветственного слова руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Иоанна Сенькова и заместителя отдела Натальи Леонардовны Будариной.

Участники были разделены на две команды. Каждой из них выдали маршрутный лист. Задание было простое – побывать на всех стоянках и прийти первыми. Всего было четыре станции, но между ними были специальные задания, поэтому попасть в следующую точку можно было только выполнив их.

Перед тем, как ответить на вопросы, ребята слушали историческую справку о местночтимых святых иерее Иоанне Заседателеве, протодиаконе Петре Кравце и игуменье Нине Потаенковой. Вопросы затрагивали разные сферы церковной жизни, речь шла не только о священномучениках, но и, например, были вопросы о Святых Дарах, миссионерском служении, о молитве. Если какой-то вопрос вызывал затруднения, по фотографиям участники могли найти подсказки и ответить с их помощью, либо сыграть в игру, которую предлагали модераторы.

Между станциями были спортивные и творческие остановки. Например, нужно было сделать поделку из природных материалов, пройти друг за другом по следам, держась за руки и произнося по очереди слова из песенки. Самой любимой у участников стала спортивная остановка, где доброволец должен был надеть бродни и перенести всю команду через «болото».

Последним заданием была инсценировка притч. Обе команды вытянули себе тексты и, используя подручные средства, устроили собственное поучительное представление.

На награждении участники получили памятные подарки, отдельными призами были выделены самые активные участники команд. Далее была общая трапеза.

Приятным сюрпризом стали тир и экспозиция памятников времен Великой Отечественной Войны, найденная поисковым отрядом из Ивантеевки при раскопках в Смоленской области. Все желающие могли пострелять из пневматического оружия и прикоснуться к истории.

Фотографии Натальи Сахаровой и Ксении Алексеевой