Благочинный Балаковского округа принял участие в Божественной литургии по древнерусскому богослужебному чину

11 августа митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией, возглавил Божественную литургию по древнерусскому богослужебному чину в Крестовоздвиженском единоверческом храме города Кузнецка. Торжественное богослужение было приурочено к празднику Рождества святителя Николая Чудотворца.

За Божественной Литургией владыке Серафиму сослужили священнослужители из 11 епархий Русской Православной Церкви. Среди них — благочинный Балаковского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Балаково архимандрит Амвросий (Волков).

За богослужением пели два хора под управлением регентов Василия Сорокина и Серафима Водопьяна.

По сложившейся традиции, день памяти святителя и чудотворца Николая собирает множество молящихся. Многие в этот праздничный день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения митрополит Серафим поздравил всех собравшихся с праздником святителя Николая Чудотворца и поблагодарил за совместную усердную молитву.

В своем слове митрополит Серафим напомнил о том пути, который единоверческая община прошла от своей организации до получения своего храма и за те десять лет, что прошли с момента освящения Святого Престола, давшего единоверцам возможность полноценного существования не только как общине верующих, но и как именно приходу, объединенному вокруг своего священника и Святых Таинств.

Член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия иерей Максим Плякин передал в дар приходу частицу мощей преподобной княгини-инокини Анны Кашинской, чрезвычайно почитаемой всеми приверженцами древнерусской богослужебной традиции. В этом году исполняется 655 лет со дня кончины преподобной Анны.

После службы состоялась трапеза.

Пресс-служба Кузнецкой епархии / Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии иерея Максима Мальцева