Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Маянга Балаковского района

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и иже с ним пострадавших, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святого Архангела Михаила села Маянга Балаковского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма иерей Андрей Андреев, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, и обратился с проповедью. Владыка Варфоломей также напомнил, что сегодня празднуется память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, который был ревностным служителем Христовой Церкви. Священномученик Вениамин отмечал, что Церковь является, в первую очередь, общиной людей, в основе которой Христос, любовь и взаимная поддержка, и если община стремится к живому общению со Христом, то она обязательно будет крепнуть. Архипастырь пожелал всем мира, любви и взаимной поддержки.

Фотографии Людмилы Дорониной