Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Горный

14 августа, в день празднования Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев, матери их Саломии и учителя их Елеазара, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» посёлка Горный Краснопартизанского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), настоятель храма протоиерей Александр Кашулин,  диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора Свято-Троицкого кафедрального собора г. Балаково под управлением регента Елены Новиковой.

После Литургии были совершены чин малого освящения воды и освящение мёда нового сбора.

По окончании богослужения владыка Варфоломей обратился к молящимся с архипастырским словом: «У апостола Павла есть такие слова: Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал. 5:24). Когда человек сравнивает свою жизнь с Евангелием, то замечает недостатки в своем характере. Если мы будем рассматривать свою жизнь как распятие страстей и борьбу с ними, то начнем меняться в лучшую сторону. Христос пришел не для того, чтобы дать нам хороший и красивый оберег, но ради нашего изменения в лучшую сторону, чтобы мы были счастливы, жили друг с другом в мире, любви и взаимопонимании. Для этого и нужен Крест Христов. Будем же стараться правильно осмысливать Крест Христов, и нести свой крест в течение всей жизни».

Фотографии Людмилы Дорониной