Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

28 августа, в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), иерей Максим Ивчук, иерей Александр Кузьменко, диакон Тимофей Улямаев, диакон Пётр Панченко, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

Проповедь по запричастном стихе произнёс клирик собора иерей Александр Кузьменко.

По окончании Литургии было совершено праздничное славление перед Плащаницей Божией Матери.

По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и обратился с проповедью:

«Праздник Успения Божией Матери – один из самых почитаемых на Руси, во многих больших городах есть храмы в честь Ее Успения.

Смерть Пресвятой Богородицы и взятие Ее души и тела на небо – это общий результат деятельности спасительной Миссии Бога. Праздник Успения Пресвятой Богородицы особенно любим православными христианами, мы чувствуем Ее материнскую любовь ко всем людям. Святая Церковь восхваляет Деву Марию прекрасными песнопениями: «в молитвах Неусыпающую Богородицу». Это означает, что Пресвятая Богородица нас так любит, что постоянно молится о нас. Такая молитва рождается только в любящем сердце, которое порой испытывает за нас боль и страдание.

Если мы хотим порадовать Божию Матерь, то должны жить чистой жизнью, раскаиваться во всех грехах, примириться с окружающими людьми и стараться всех любить».

Фотографии Людмилы Дорониной