Новости, Новости приходов

В воскресной школе храма Рождества Христова г. Балаково прошло мероприятие к началу учебного года

10 сентября в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошло праздничное мероприятие, посвященное началу учебного года.

В начале праздника с приветственной речью выступила директор воскресной школы Валентина Константиновна Муратова, которая поздравила с новым учебным годом и поприветствовала новых учащихся 6-7 лет.

На праздничном концерте звучали стихи и песни, смотрели фильм о том, как отдыхали дети на летней площадке «Паломник — 2023», а также проверили, какие знания сохранились у ребят.

С напутственным словом к ребятам и гостям обратился настоятель храма в честь Рождества Христова г. Балаково иерей Николай Бильчук, который пожелал ребятам хорошо учиться и помощи Божией в учёбе, педагогам — терпения и любви к ученикам, детям — любознательности.

После праздничного концерта началась квест-игра под названием «Жемчужины Православия». Все дети были разделены на пять разновозрастных отрядов, которые получили маршрутные листы для прохождения игры.

Ребятам нужно было найти на прихрамовой территории шесть станций, которые расположились в самых неожиданных местах. На станции «Десять заповедей» нужно было собрать разрозненные тексты заповедей Божиих и по требованию волонтера объяснить некоторые из них. На станции «Православные храмы» надо было совместить  изображение православного храма и его название. Подобная работа ожидала команды на станции «Православные праздники» — ребята по изображению иконы называли двунадесятый праздник.

На станции «Знатоки» волонтеры задавали участникам квеста вопросы на православную тему, и те должны были дать правильный ответ. На следующей станции командам предлагались листочки, на которых были напечатаны строки из молитв, нужно быстро собрать их и хором прочитать молитвы.

На шестой станции  «Кроссворд. Убранство православного храма» необходимо было вспомнить предмет или место в храме, которые изображены на картинках, а в дальнейшем записать их названия в вертикальной строке под соответствующим номером.

В завершении праздника всех ребят ждал сюрприз – чай с пирогами и сладостями.

При воскресной школе «Вифлеем»  работают различные увлекательные кружки: кружок стихосложения, изобразительное искусство, театральный кружок «Благовест», «Клиросное чтение» (церковнославянский язык), мультипликационный кружок «Радуга», киностудия «Свет Рождества».

Занятия для воспитанников воскресной школы в новом учебном году начнутся с 16 сентября 2023 года.

Пресс-служба Балаковской епархии