Новости митрополии

Митрополит Игнатий возглавил работу заседания Епархиального совета

14 сентября в Саратовском епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета под председательством митрополита Саратовского и Вольского Игнатия.

В заседании приняли участие члены совета: секретарь совета,  ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин;  секретарь главы Саратовской митрополии по делам монастырей и монашествующих, благочинный монастырей Саратовской епархии, первый проректор семинарии иеромонах Серафим (Баранов); секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, руководитель архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северного округапредседатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии иерей Олег Грушин; благочинный Саратовского Южного округа протоиерей Александр Домрачёв; благочинный Саратовского Восточного округа иерей Александр Бородовицын; директор Покровской православной классической гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова иерей Ярослав Коздриньруководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофановзаместитель председателя епархиального финансово-хозяйственного управления иерей Павел Таракановпомощник главы Саратовской митрополии, первый заместитель секретаря Саратовского епархиального управления, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Даниил Коньков.

Первым пунктом повестки стало обсуждение вопроса о перезахоронении саратовских архиереев. 13 сентября на Воскресенском кладбище г. Саратова, после получения соответствующих разрешений, были подняты на поверхность захоронения архиепископа Досифея (Протопопова) и епископа Вениамина (Милова), возглавлявших Саратовскую епархию в советские годы. Святители были перевезены в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Саратова. На заседании было принято решение о перезахоронении саратовских архиереев в нижнем Успенском храме Свято-Троицкого кафедрального собора. Для этой цели в соборе будут обустроены усыпальницы. 10 декабря в верхнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора состоится соборная Литургия с участием архиереев Саратовской митрополии, по окончании которой будут совершены панихида и перезахоронение. Гробы святителей будут обнесены вокруг собора под пение ирмосов «Волною морскою» и «Помощник и Покровитель», после чего архипастыри будут погребены в нижнем храме. Это торжественное событие произойдет в 30-летнюю годовщину со дня кончины архиепископа Пимена (Хмелевского), возглавлявшего Саратовскую епархию с 1965 по 1993 год; в этом году отмечается также 100-летие со дня его рождения.

Далее участники совещания заслушали доклад ректора СПДС протоиерея Сергия Штурбабина о результатах приемной кампании 2023 года. В этом году на обучение в семинарию принято 90 человек. Всего в духовной школе обучается 222 человека. Также докладчик рассказал о планах по набору слушателей в Школу юного теолога в текущем году.

Пресс-служба Саратовской епархии