Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Духосошественского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма протоиерей Максим Пастуховруководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик храма иерей Антоний Антошкин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Пушкарёв.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Германовича Занорина.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с праздником и добавил:

«Рождество Пресвятой Богородицы произошло действительно чудным образом, супротив всех законов физического бытия: у престарелых родителей рождается Та, Которая родит Спасителя мира! История человечества не знала такого события. Когда пришел в мир обетованный Спаситель, это был не просто Человек, а Богочеловек, а Богородица — это простой человек; Она обрела особую благодать за Свою кротость, смирение и чистоту. Каждый из нас должен помнить, что Она является Заступницей рода христианского и всего человечества и имеет особое дерзновение перед Спасителем, перед Своим Сыном. Она в полном смысле слова человек, и, как всякая мать, Она всегда на нашей стороне, несмотря на наши прегрешения. Как Мать Она всегда рада, когда мы к Ней обращаемся, но для материнского сердца очень важны не только постоянные просьбы “Дай!”, “Помоги!”. Каждый родитель желает, чтобы дети его любили не за что-то, а просто за то, что он родитель. И я желаю каждому из нас быть благодарным сыном, благодарной дочерью Пречистой Божией Матери, на которых изливает Она Свою материнскую любовь».

Пресс-служба Саратовской епархии