Новости митрополии

Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова

24 сентября, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Спиридона Тримифунтского г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель храма иерей Александр Чеботарёв; благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель Покровского собора г. Саратова иерей Олег Грушин; ключарь соборного храма иерей Роман Коздриньруководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов; клирик соборного храма иерей Артемий Мягченков; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Покровского собора г. Саратова диакон Иоанн Пушкарёв; клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при СПДС диакон Григорий Смочук.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма под управлением регента Александры Мягченковой.

«Сегодня мы слышали евангельскую притчу о талантах,— сказал в своем слове владыка. — У каждого человека есть свои дарования, которые ему отмерил Господь. Но очень многое зависит от того, как человек с этими талантами обращается. Бывает так, что у кого-то много дарований, но он ничего не хочет делать или использует эти способности во благо только себе, для удовлетворения своих прихотей. А у кого-то немного талантов, но он то, что есть, пытается преумножить. У нас есть живой пример преподобного Сергия Радонежского, который не имел дарования к учебе, но молился, старался, трудился, и Господь открыл ему это дарование. То, что дается Господом, дается для того, чтобы человек это использовал во благо, развивал себя. Богу от нас ничего материального не нужно — Ему от нас нужно сердце. Если мы работаем над собой, если мы преумножаем данное Богом во благо ближних, то Господь видит, что наше сердце развивается и что мы идем к Нему навстречу. Если же человек ленив, то он имеет вроде бы дарования, но берет, где не клал и жнет, где не сеял. Господь хочет, чтобы человек научился творческому началу. А творческое начало всегда связано с любовью: человек любящий всегда что-то творит созидательное на пользу другим.

Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас те дарования, которые даны нам от Господа, не зарывал в землю, а развивал. Каждому человеку Бог дал что-то свое. Один может быть художником, другой — певцом, третий просто имеет особую природу любви: может сжалиться над ближним, над животными несчастными. Особенности у всех разные, Господь нас не причесывает одним гребешком, чтобы мы все одинаковые были, Он каждому дает возможность быть самим собой и при этом развиваться навстречу Ему — стремиться к свету, к любви. Если мы этим будем пользоваться, Бог нас никогда не посрамит».

Владыка особо поблагодарил настоятеля храма иерея Александра Чеботарёва за неустанное попечение о храме и приходе, заботы по благоукрашению храма, отметив, что это тоже преумножение талантов. «Это небольшая часть из того, что он делает, — он является секретарем епархии и очень много поручений выполняет на благо Церкви и на благо нашей паствы. Поэтому отцу Александру особая благодарность»,— добавил архипастырь.

«Также вокруг отца Александра находятся люди, которые готовы помочь, пожертвовать. Вот недавно нашелся человек, который пожертвовал средства на написание иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины»,— отметил митрополит Игнатий и вручил прихожанину храма Сергею Александровичу Дёмину благодарственное письмо.

В ответном слове настоятель храма сердечно поблагодарил владыку за совместную молитву и передал ему в дар от клира и прихожан дикирий и трикирий.

Пресс-служба Саратовской епархии