Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), иерей Александр Кузьменко, иерей Александр Бабич, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.

Проповедь перед Причастием о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня произнёс настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков):

«Сегодняшний праздник занимает особое место среди церковных праздников. Мы празднуем Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Несколько раз в году крест выносится для поклонения на середину храма, чтобы верующие, взирая на Крест Христов, получали благодатную помощь, и укрепляли силы духовные.

Мы с вами, идя по морю житейскому, и, взирая на Животворящий Крест Христов, обращаемся как символу спасения, дарованное нам Христом, уповаем и верим на Его милосердие. Каждый человек в жизни несет свой крест, порой, очень тяжелый, но Господь даёт силы.

Подходя ко кресту, мы должны помнить цену нашего спасения. Апостол Иоанн пишет: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Господь любит каждого человека и проявляет Свою милость ко всем нам».

По окончании богослужения епископ Варфоломей поздравил всех с праздником Воздвижения Креста Господня и обратился с архипастырским словом: «Крест – это цена Любви Бога к человеку. Апостол Павел говорит: «Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Крест – проявление Божественной Любви к человеку.

Будем помнить слова Христа: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Не страх перед наказанием, но  любовь должна двигать христианином, быть той силой, которая побуждает человека с любовью относиться к окружающим людям, и меняет самого человека».

Епископ Варфоломей от имени духовенства, сотрудников епархии и прихожан поздравил архимандрита Амвросия с 40-летием служения в сане пресвитера и преподнес в дар наперсный крест.

Затем архимандрита Амвросия поздравили прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора, и было возглашено многолетие.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Елены Вакуленко