Архипастырское служение

Епископ Варфоломей совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Бородаевка Марксовского района

1 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца села Бородаевка Марксовского района.  Это первое архиерейское богослужение в храме.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, иерей Андрей Аскаров, диакон Тимофей Улямаев, диакон Михаил Дутка.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора храма апостола Андрея Первозванного г. Маркса под управлением регента Ирины Рюмшиной.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью и напомнил о важности укрепления приходской общины.

Село Бородаевка находится в 12-ти километрах от города Маркса, в нем проживают около 1000 человек. История прихода в селе началась в 2017 году, когда инициативная группа жителей обратилась к руководству местного сельхозпредприятия с просьбой предоставить помещение бывшей столовой для молитвенного здания. Через год на праздник Сретения Господня настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Маркса иерей Андрей Аскаров, который окормляет приход в Бородаевке, совершил первую Божественную литургию. 

В 2022 году глава местного фермерского хозяйства Денис Сергеевич Даниленко приобрёл для храма звонницу из пяти колоколов в память о своем отце Сергее Борисовиче Даниленко – основателе фермерского хозяйства. В июне этого года благодаря усилиям Дениса Сергеевича был установлен иконостас.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Людмилы Дорониной