Балаковские паломники совершили поездку в Дивеево

С 29 сентября по 1 октября состоялась паломническая поездка прихожан храмов города Балаково в село Дивеево Нижегородской области.

Поездка началась с молебна вечером 29 сентября в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково, который совершил настоятель иерей Стахий Сахаров. Организована поездка паломнической службой Балаковской епархии.

В паломнической поездке приняли участие 42 человека. Многие из паломников ездили в Дивеево первый раз.

В пути руководитель паломнической службы Балаковской епархии Любовь Викторовна Яцык рассказывала об истории и становлении Серафимо-Дивеевского монастыря, а также паломники читали акафист преподобному Серафиму Саровскому, святителю Николаю Чудотворцу.

Приехав в село Дивеево, паломники отправились к мощам преподобного Серафима Саровского и иконе Божией Матери «Умиление», затем помолились за молебном с акафистом преподобному Серафиму в Свято-Троицком соборе.

Далее паломники посетили Свято-Троицкий, Успенский храмы, Преображенский, Благовещенский и Казанский соборы, прошлись по канавке Божией Матери.

Вечером в субботу паломники помолились за всенощным бдением в Свято-Троицком соборе.

Воскресный день начался с ранней Божественной литургии в Преображенском соборе, на которой паломники причастились Святых Христовых Таин.

После богослужения паломники посетили святой источник преподобного Серафима Саровского в селе Цыгановка Нижегородской области. Затем паломники отправились обратно в Балаково.