Архипастырское служение, Новости приходов

Божественная литургия и крестный ход в селе Корнеевка

5 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершил Божественную литургию в походном храме села Корнеевка Краснопартизанского района.

Его Преосвященству сослужили благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь епархиального управления священник Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря села Криволучье Балаковского района игумен Иоанн (Фощий), протоиерей Александр Кашулин, священник Димитрий Волков, священник Иоанн Сеньков, диакон Тимофей Улямаев.

По окончании Литургии духовенство и паломники совершили крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Испанская» села Корнеевка. Затем состоялся праздничный молебен на святом источнике у часовни и общая трапеза.

Помолиться у часовни в Корнеевку приехали паломники из Андреевского, Балаковского и Николаевского округов нашей епархии.

***

23 мая (5 июня по новому стилю) 1917 года в селе Корнеевка были явлены образы Божией Матери «Испанская» и великомученика и целителя Пантелеимона. Петру Чердашу, пленному австрийскому солдату-католику, проживавшему в селе Корнеевка, Господь неоднократно открывал, что он должен найти икону Божией Матери. Когда сельчане ему поверили, то обрели две чудотворные иконы. Весть о чудесной помощи по молитвам у этих икон быстро разнеслась по многим городам и селам Поволжья. Уроженец Корнеевки Алексей Алексеевич Ломов вспоминает: «Моя бабушка Агафья, 1882 года рождения, рассказывала мне, как люди, получившие здесь исцеление, оставляли костыли прямо в храме. Целые подводы костылей набирали».

В дальнейшем история села не так однозначно благостна: были утрачены святыни, разрушен Покровский храм — украшение села. В поисках пропитания некоторые жители подались в отряд Чапаева. Наступало новое время. Революционные события положили начало времени гонений на Русскую Православную Церковь. Матерь Божия явила здесь Свой образ, чтобы укрепить верующих людей и дать им надежду.

Фотографии Людмилы Дорониной

Пресс-служба Балаковской епархии