Новости

Епископ Варфоломей принял участие в крестном ходе г. Покровска

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Покровский и Новоузенский Фома, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Покровска (Энгельса). Архипастырям сослужил сонм духовенства епархий Саратовской митрополии. После Литургии архиереи и священники возглавили традиционный крестный ход по улицам города от Покровского храма к Свято-Троицкому кафедральному собору.

В крестном ходе приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Валерьевна Трошина, депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва Юлия Михайловна Литневская, глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Петрович Плеханов, председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Юлия Валерьевна Таушанкова, а также представители Саратовской областной думы, депутатского корпуса, структурных подразделений администрации ЭМР, руководители государственных учреждений, военное командование, представители общественности, СМИ.

На площади перед собором крестный ход завершился молебном Пресвятой Богородице. В словах проповеди епископ Фома поблагодарил прибывших архипастырей – владыку Тарасия и владыку Варфоломея, духовенство и верующих за радость совместной молитвы и крестного шествия. Он пожелал всем всегда чувствовать помощь Господа и Его Пречистой Матери.

В завершение все участники крестного хода пообедали за трапезой, приготовленной на полевой кухне.

Празднование именин города и епархии продолжится ежегодными Покровскими епархиальными образовательными чтениями. Их открытие состоится 17 октября. В работе секций примут участие священнослужители и педагоги из нескольких районов области.

Пресс-служба Покровской епархии

Фотографии Алексея Лузгана