Новости

Представители Балаковской епархии принимают участие в работе X международного фестиваля «Вера и слово»

16 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма» открылся юбилейный X Международный фестиваль «Вера и слово».

В работе фестиваля принимают участие представители Балаковской епархии – руководитель епархиального информационно-издательского отдела, главный редактор газеты «Балаковские епархиальные ведомости» Наталья Сергеевна Сахарова, заместитель редактора газеты, епархиальный фотограф Людмила Леонидовна Доронина.

Фестиваль продлится до 20 октября включительно.

19 октября состоится встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Участники фестиваля – священнослужители, представители епархий, сотрудники православных медиа, православные добровольцы и другие делегаты – смогут задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Накануне открытия фестиваля председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную встречу с участниками форума. Глава отдела напомнил, что фестиваль проводится в десятый раз, и отметил, что за прошедшие годы церковные СМИ и другие информационные ресурсы проделали в своем развитии колоссальный путь.

При этом общей проблемой, которая коснулась сейчас как церковных, так и светских работников медиа, В.Р. Легойда назвал стремительно меняющееся информационное поле. «Все меняется настолько быстро, что мы порой не успеваем приспособиться к этим изменениям, и что с этим делать — подчас не знает никто», — резюмировал он.

В этих условиях самое важное для всех, кто ведет миссию в медийном поле, — «оставаться христианином здесь и сейчас, и помнить, что это есть самое главное, ради чего мы собираемся, потому что если мы про это забываем, то все остальное не стоит вообще ничего», — заключил В.Р. Легойда.

В завершение встречи участники и гости форума смогли задать председателю отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вопросы и поучаствовать в дискуссии.

«Вера и слово» – это международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Патриаршая пресс-служба.

Как отмечают организаторы, задачи фестиваля – «консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ».

Фестиваль проходит раз в два года и является значимым событием для православных СМИ, представителей епархиальных пресс-служб и церковного медиа-сообщества России и стран ближнего зарубежья.

В рамках форума планируется проведение круглых столов, мастер-классов, встреч с лидерами общественного мнения, секционная работа по повестке дня, презентации различных информационных и социально-культурных проектов и многое другое.

Пресс-служба Балаковской епархии

Фотографии Алексея Лузгана