Подведены итоги регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира»

24 октября в саратовском Региональном центре поддержки одаренных детей состоялось подведение итогов регионального этапа XIХ Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс организуется совместно Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Центром образовательных и культурных инициатив «Поколение». Организаторами региональных этапов выступают епархиальные отделы религиозного образования и катехизации.

На региональный этап конкурса, проходивший в Саратовской митрополии, было представлено 474 работы в трех номинациях — «Основная тематика», «Православная икона», «Роспись по фарфору».

Оценку произвело жюри, в состав которого вошли художники, священнослужители, педагоги из Саратова, Покровска (Энгельса), Балашова и Балакова.

От Балаковской епархии в подведении итогов регионального этапа приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Сеньков, его заместитель Наталья Леонардовна Бударина, заместитель директора Балаковской детской художественной школы им. В.И. Задорожного Елена Константиновна Таненкова.

Художественные работы отображали библейские сюжеты, темы «мир духовный и мир земной»; «Христос и Церковь»; «любимый храм»; «красота родной природы»; «мой дом, моя деревня, мой город»; «моя семья, мои друзья»; а также представляли собой иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина (225 лет со дня рождения).

Конкурс проводится в двух возрастных группах: 9–12 лет, 13-17 лет. От Балаковской епархии было определено двенадцать лауреатов, их работы будут отправлены в Москву на финальный этап конкурсного состязания. Ознакомиться со списком лауреатов и дипломантов конкурса можно здесь.

Награждение победителей финального этапа конкурса состоится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений.

Фотографии Андрея Кожевникова и Натальи Будариной