Состоялось заседание методического объединения педагогов ОРКСЭ Пугачёвского района

3 ноября в средней общеобразовательной школе № 13 имени М.В. Ломоносова состоялось заседание районного методического объединения педагогов Основ религиозной культуры и светской этики. Гостями встречи стали благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, его помощник по религиозному образованию Ирина Владимировна Кузнецова.

Руководитель методического объединения, учитель школы № 13 Александр Алексеевич Агеев поделился с коллегами опытом преподавания предметов ОПК и ОРКСЭ. В частности, рассказал о проводимых им уже на протяжении нескольких лет экскурсий в Свято-Никольский монастырь пос. Монастырский Пугачевского района, Свято-Воскресенский собор и Иоанно-Предтеченский храм г. Пугачева, Пугачёвский краеведческий музей. По словам Александра Алексеевича, школьники с радостью воспринимают такие краеведческие уроки, подчеркнув, что подобные занятия помогают учащимся усвоить теоретический материал и воспитывают духовность, чувство любви к родному краю и Отечеству.

Помощник благочинного Ирина Владимировна Кузнецова напомнила учителям о предстоящих Международных Рождественских образовательных чтениях, тема которого в этот раз станет «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», а также пригласила педагогов выступить на региональном этапе – Балаковских образовательных чтениях, запланированных на начало декабря.

В завершение встречи протоиерей Владимир Растопшин отметил, насколько важен труд педагогов, поблагодарил учителей за их старания на ниве просвещения и воспитания молодого поколения.