Руководитель епархиального отдела тюремного душепопечения принял участие в заседании круглого стола по межрелигиозному диалогу

2 ноября в Саратовской православной духовной семинарии прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие сотрудники уголовно-исполнительной системы региона и представители традиционных религиозных конфессий.

Участником круглого стола стал руководитель отдела тюремного душепопечения Балаковской епархии протоиерей Олег Кудрявцев

Заседание возглавил руководитель отдела тюремного душепопечения Саратовской епархии, помощник начальника регионального УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Вадим Коняев.

Во встрече приняли участие член региональной общественной наблюдательной комиссии, настоятель Серафимовского храма г. Саратова протоиерей Димитрий Усольцев, научный сотрудник Саратовской православной духовной семинарии иерей Александр Кузьмин, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саратовской епархии иерей Максим Титов, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Камиль-хазрат Мамедбейли, сотрудники группы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе, воспитательной и психологической служб регионального УФСИН.

Подводя итоги Недели межрелигиозного диалога, которая проводилась в пенитенциарных учреждениях области, участники встречи обсудили вопросы духовного окормления осужденных.

Участники встречи выступили с докладами и предложениями по организации духовно-нравственных, просветительских занятий и тематических бесед, направленных на  профилактику распространения экстремистской идеологии среди осужденных.

Собравшиеся  рассмотрели вопросы, направленные на совершенствование процесса оказания духовной помощи отбывающим наказание, а также практические рекомендации по проведению профилактической работы со спецконтингентом. Сотрудник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными капитан внутренней службы Сергей Бубенев рассказал присутствующим о проведенных в местах лишения свободы мероприятиях с участием представителей православного духовенства и Духовного управления мусульман.

В рамках Недели межрелигиозного диалога осужденные стали участниками конкурсов и интеллектуальных викторин на знание основ традиционных религий, тематических бесед и лекций, направленных на предупреждение межконфессиональной напряженности.

В завершение отец Вадим Коняев рассказал о задачах на предстоящий период и поблагодарил присутствующих за взаимодействие.

Пресс-служба Саратовской епархии / Пресс-служба Балаковской епархии