Новости

Представители Балаковской епархии принимают участие в Общецерковном съезде по социальному служению

С 12 по 15 ноября в Москве проходит XI Общецерковный съезд по социальному служению, делегатами которого стали и представители Саратовской митрополии.

От Балаковской епархии в работе съезда принимают участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священник Александр Бабич и помощник руководителя София Александровна Ивчук.

Главной темой съезда стала помощь беженцам и пострадавшим в зоне боевых действий, в том числе в больницах и госпиталях. Предварила работу международного форума Божественная литургия, которую совершил в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершении Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в первом пленарном заседании. Торжественное заседание состоялось в конгресс-центре «Олимп Холл» на Новом Арбате.

Открывая заседание, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон обратился к Его Святейшеству и участникам съезда с кратким вступительным словом, после чего были показаны документальные видеоролики о церковной помощи в период проведения специальной военной операции.

Затем Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом об основных направлениях социального служения Церкви. В своём выступлении он отметил чрезвычайную важность социального служения Русской Православной Церкви как особой миссии в наше время – время столь непростых испытаний.

Заседание продолжилось выступлениями участников форума. Пленарное заседание транслировалось на Youtube-канале «Дела Церкви» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В течении четырех дней участников съезда ждут двадцать мероприятий, где они смогут обсудить актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности, представить лучшие практики социального служения, способствовать расширению сети православных социальных проектов и повышению качества помощи, обменяться опытом социальной деятельности.

Пресс-служба Балаковской епархии